Сколько стоит стать предпринимателем ?

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя это лицо в соответствии с Федеральным законом РФ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обязано предоставить документ об уплате государственной пошлины.
В соответствии со статьей 3 указанного закона государственная пошлина за государственную регистрацию уплачивается в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
В подпункте 8 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ определено, что за государственную регистрацию граждан в качестве индивидуальных предпринимателей пошлина взимается в размере 400 руб.
Скорее всего, платить государственную пошлину предприниматель будет наличными деньгами через отделение Сбербанка РФ. Для налогоплательщиков – физических лиц разработан специальный бланк извещения формы № ПД (налог).

Заявление о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе требует наличия нотариально заверенной подписи (Раздел I Приказа ФНС России от 1 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16@).
Конечно, еще придется купить бланки, могут возникнуть транспортные расходы, но эти суммы уже незначительны и достаточно индивидуальны, так что мы не будем учитывать их. Каких-либо дополнительных платежей при регистрации ПБОЮЛ не производится.

Для того чтобы индивидуальному предпринимателю начать свою деятельность, необходима печать. Стоимость изготовления печати, конечно, зависит от величины тарифа в той организации, которая специализируется на изготовлении печати, и в которую вы обратитесь. Немаловажно и то, какую печать себе вы хотите. Печать попроще – будет и стоить подешевле.
В среднем изготовление печати стоит 300–500 руб. Стоимость открытия расчетного счета колеблется в зависимости от банка достаточно существенно и составляет:
– для ИП около 1000 руб.;
– для юридического лица от 1000 до 3000 руб.

Однако прежде чем открыть счет в банке необходимо представить пакет документов, среди которых и карточку с образцами подписей и оттиска печати.
Пункт 7.12 Инструкции Центрального Банка от 14 сентября 2006 г. № 28-И устанавливает, что подлинность собственноручных подписей лиц, обладающих правом первой или второй подписи, может быть удостоверена нотариально. При этом пункт 7.13 Инструкции определяет, что карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии сотрудника кредитной организации (филиала) или подразделения расчетной сети Банка России, уполномоченного распорядительным актом кредитной организации (филиала) или подразделения расчетной сети Банка России.
То есть банки, в порядке расширения сервиса своей работы и идя навстречу клиентам, могут заверять карточки прямо в банке. Но скорее всего эта процедура также окажется платной.

Наши специалисты помогут Вам внести изменения в учредительные документы Вашей фирмы. С ценами на наши услуги Вы можете ознакомиться на странице прайс-листа.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, Вы можете отправить нам письмо с формы на сайте и в кратчайшие сроки Вы получите ответ